Pos | Squadra | G. | V. | T | S. | Goals | Diff | Pti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | NC Civitavecchia | 22 | 18 | 4 | 0 | 302 - 171 | 131 | 58 |
2 | • | CC Ortigia | 22 | 16 | 2 | 4 | 262 - 197 | 65 | 50 |
3 | • | Roma Vis Nova | 22 | 16 | 1 | 5 | 256 - 183 | 73 | 49 |
4 | • | Nuoto Catania | 22 | 15 | 1 | 6 | 272 - 183 | 89 | 46 |
5 | • | Telimar Palermo | 22 | 14 | 0 | 8 | 244 - 205 | 39 | 42 |
6 | • | President Bologna | 22 | 11 | 1 | 10 | 203 - 194 | 9 | 34 |
7 | • | RN N Salerno | 22 | 11 | 0 | 11 | 232 - 224 | 8 | 33 |
8 | • | RN Latina | 22 | 8 | 0 | 14 | 217 - 250 | -33 | 24 |
9 | • | Roma Nuoto | 22 | 7 | 2 | 13 | 241 - 250 | -9 | 23 |
10 | • | Pol Muri Antichi | 22 | 6 | 1 | 15 | 211 - 236 | -25 | 19 |
11 | • | RN Cagliari | 22 | 3 | 2 | 17 | 161 - 271 | -110 | 11 |
12 | • | Anzio N e PN | 22 | 0 | 0 | 22 | 159 - 396 | -237 | 0 |
Incontro | Punteggio |
---|---|
7 dicembre 2013 14:30 Olimpica, Palermo Telimar Palermo – NC Civitavecchia |
10 - 11 |
7 dicembre 2013 14:30 Zurria, Catania Pol Muri Antichi – RN Cagliari |
9 - 8 |
7 dicembre 2013 15:00 Sterlino, Bologna President Bologna – RN Latina |
8 - 12 |
7 dicembre 2013 15:00 Caldarella, Siracusa CC Ortigia – Anzio N e PN |
16 - 6 |
7 dicembre 2013 17:00 Vitale, Salerno RN N Salerno – Roma Nuoto |
14 - 11 |
4 gennaio 2014 15:00 Zurria, Catania Nuoto Catania – Roma Vis Nova |
11 - 12 |
Tabella incontri incrociati (Popup)
CAMPIONATO SERIE A2 MASCHILE 2013-2014 – Play Off & Play Out
Play Off – A2 Maschile | |||||||
Semifinali – Andata | |||||||
QF1 | 7 giu '14 | Comunale, Monza | 17:30 | Sport Management | Nuoto Catania | 12-11 | D. Bianco e Marongiu |
QF2 | 7 giu '14 | B. Bianchi, Trieste | 18:30 | PN Trieste | Roma Vis Nova | 6-8 |
Barbera e L. Bianco |
QF3 | 7 giu '14 | SdN, Civitavecchia | 20:00 | NC Civitavecchia | Lavagna 90 | 10-8 |
Alfi e Calabrò |
QF4 | 7 giu '14 | Caldarella, Siracusa | 17:30 | CC Ortigia | SC Quinto | 8-2 | Ricciotti e Scappini |
Semifinali – Ritorno | |||||||
QF1 | 11 giu '14 | F. Scuderi, Catania | 17:30 | Nuoto Catania | Sport Management | 11-10 | Castagnola e Riccitelli |
QF2 | 11 giu '14 | Foro Italico, Roma | 19:15 | Roma Vis Nova | PN Trieste | 12-9 | Pascucci e Sgarra |
QF3 | 11 giu '14 | Comunale, Lavagna | 20:00 | Lavagna 90 | NC Civitavecchia | 8-9 | Colombo e Ercoli |
QF4 | 11 giu '14 | Comunale, Bogliasco | 19:30 | SC Quinto | CC Ortigia | 8-4 | Fusco e Taccini |
Semifinali – Eventuale bella | |||||||
QF1 | 14 giu '14 | Comunale, Monza | 17:30 | Sport Management | Nuoto Catania |
17-16 dtr |
Petronilli e Severo |
QF4 | 14 giu '14 | Caldarella, Siracusa | 17:30 | CC Ortigia | SC Quinto | 9-7 | Rovida e Savarese |
Finali – Andata | |||||||
F1 | 21 giu '14 | Comunale, Monza | 17:00 | Sport Management | CC Ortigia | 8-7 | Taccini e Pinato |
F2 | 21 giu '14 | SdN, Civitavecchia | 20:00 | NC Civitavecchia | Roma Vis Nova | 14-15 dtr | Luca Bianco e Daniele Bianco |
Finali – Ritorno | |||||||
F1 | 25 giu '14 | Caldarella, Siracusa | 16:30 | CC Ortigia | Sport Management | 8-6 | Riccitelli e Severo |
F2 | 25 giu '14 | Foro Italico, Roma | 17:30 | Roma Vis Nova | NC Civitavecchia | 8-10 | Gomez e Castagnola |
Finali – Eventuale bella | |||||||
F1 | 28 giu '14 | Comunale, Monza | 17:00 | Sport Management | CC Ortigia | 11-8 | Caputi e Bianchi |
F2 | 28 giu '14 | SdN, Civitavecchia | 18:00 | NC Civitavecchia | Roma Vis Nova | 6-8 | Lo Dico e Collantoni |
Play Out – A2 Maschile | |||||||
Finali – Andata | |||||||
PO1 | 7 giu '14 | Lamarmora, Brescia | 16:00 | PN Brescia | RN Cagliari | 11-5 | Scollo e Zappatore |
PO2 | 7 giu '14 | F. Scuderi, Catania | 15:00 | Pol Muri Antichi | RN Imperia 57 | 7-8 | Luciani e Navarra |
Finali – Ritorno | |||||||
PO1 | 11 giu '14 | Terramaini, Cagliari | 16:30 | RN Cagliari | PN Brescia | 7-13 | Brasiliano e Sponza |
PO2 | 11 giu '14 | F. Cascione, Imperia | 15:00 | RN Imperia 57 | Pol Muri Antichi | 10-5 | Barletta e Ruscica |