Girone 1 – Comunale, Cosenza – Giudice Arbitro: Sig. Salvatore Di Laurenzio di Napoli | ||||||||||||||||||
Cosenza PNUltimo incontroCosenza PN – Cavalieri Prato 2. Giornata 6 - 6
|
||||||||||||||||||
Girone 2 – Comunale, Cosenza – Giudice Arbitro: Sig. Salvatore Di Laurenzio di Napoli | ||||||||||||||||||
Cosenza PNUltimo incontroCosenza PN – Cavalieri Prato 2. Giornata 6 - 6
|
Under 19 femminili girone Finale – Cosenza
Quarti di finale | 12 luglio 2013 | Arbitro Sig. | ||||||||||
QF1 | 09:00 | RN Bogliasco | Cosenza Pallanuoto | 6 | – | 7 | M. Ruscica di Milano | |||||
QF2 | 10:00 | SIS Roma | Blu Team | 10 | – | 11 | dts | G. Bonavita di Napoli | ||||
QF3 | 11:00 | Cavalieri Prato | Velletri Barracuda | 12 | – | 4 | R. D'Antoni di Siracusa | |||||
QF4 | 12:00 | Rapallo Pallanuoto | RN Florentia | 17 | – | 2 | A. Marongiu di Cagliari | |||||
Semifinali | 12 luglio 2013 | Arbitro Sig. | ||||||||||
SF1 | 17:00 | RN Bogliasco | Velletri Barracuda | 10 | – | 12 | A. Marongiu di Cagliari | |||||
SF2 | 18:00 | SIS Roma | RN Florentia | 11 | – | 9 | R. D'Antoni di Siracusa | |||||
SF3 | 19:00 | Cavalieri Prato | Cosenza Pallanuoto | 8 | – | 9 | R. Daniele di Napoli | |||||
SF4 | 20:00 | Rapallo Pallanuoto | Blu Team | 13 | – | 11 | G. Bonavita di Napoli | |||||
Finali | 13 luglio 2013 | Arbitro Sig. | ||||||||||
7°-8° | 10:00 | RN Bogliasco | RN Florentia | 22 | – | 10 | G. Bonavita di Napoli | |||||
5°-6° | 11:00 | Velletri Barracuda | SIS Roma | 7 | – | 12 | M. Ruscica di Milano | |||||
3°-4° | 12:00 | Cavalieri Prato | Blu Team | 9 | – | 6 | A. Marongiu di Cagliari | |||||
1°-2° | 13:00 | Cosenza Pallanuoto | Rapallo Pallanuoto | 8 | – | 11 | dts | R. Daniele di Napoli | ||||
CLASSIFICA FINALE | ||||||||||||
1° | Rapallo Pallanuoto | |||||||||||
2° | Cosenza Pallanuoto | |||||||||||
3° | Cavalieri Prato | |||||||||||
4° | Blu Team | |||||||||||
5° | SIS Roma | |||||||||||
6° | Velletri Barracuda | |||||||||||
7° | RN Bogliasco | |||||||||||
8° | RN Florentia |
PREMI SPECIALI
Miglior Marcatore (22 reti)
Virginia BOERO (RN Bogliasco)
Roberta GRILLO (Blu Team)
Miglior Portiere
Divina Lucia NIGRO (Cosenza Pallanuoto)
Miglior giocatore
Chiara TABANI (Cavalieri Nuoto Prato)
Sono intervenuti alla Cerimonia di Premiazione:
– Gianfranco De Ferrari dirigente FIN
– Giancarlo Manna presidente Cosenza PN
– Francesco Manna tecnico della Cosenza Nuoto
– Alfredo Porcaro presidente del Comitato Regionale FIN Calabria
– Stefano Grandinetti presidente GUG Calabria
– Roberto Fiori ex tecnico federale
– Paolo Ragosa campione del mondo 1978